Отстающие мышцы

Разместил: seregapro   4 июня 2013   Печать    Просмотров: 3399

Метки: Тренинг, мышцы

Каждого бодибилдера со временем настигает одна большая неприятность - несбалансированное развитие мускулатуры.

Некоторые мышцы начинают заметно отставать от других. Никакой загадки тут нет. Мышечные группы по-разному реагируют на нагрузки в тренажерном зале. Как ни старайся, а создать равные условия для всех мышц - невозможно. Существует несчетное множество различных факторов, которые не позволяют проработать мышечные группы одинаково хорошо.

Среди всего этого можно выделить две основные причины:
- недоработка целевой мышцы;
- излишняя нагрузка целевой мышцы.

Как правило, новоиспеченные атлеты «не растут» из-за второго нюанса, особенно это касается тренинга рук. Новички так активно наседают на бицепс и трицепс, что в итоге эти малые мышцы полностью лишаются потенциала увеличиться в объеме. Некоторых людей проблема диспропорции не особо волнует, ведь по сути, все это - косметические проблемы. Главное - чтобы мышцы были большими, ну а остальное неважно! Как бы не так! У слабых мышц существует одна неприятная сторона - они могут повлиять на развитие других мышечных групп. Вы не обзаведетесь мускулистой спиной, имея слабые бицепсы. А при слабой пояснице вы не сможете выложиться на 100% в таких простых упражнениях как подъем гантелей через стороны или сгибания штанги на бицепс.

alt

Прежде всего, вам нужно найти у себя отстающие мышечные группы. Далее, проведите анализ своей тренировочной программы и прочих условий. Ваша задача - выяснить причину их отставания. Как уже говорилось выше, такая патология в большинстве случаев настигает мелкие мышечные группы, и по большей части из-за переизбытка нагрузки. Попробуйте опытным путем постепенно уменьшить итоговое количество работы. Если в результате таких простых действий бицепсы или другие отстающие мышцы начнут расти, то значит не все потеряно. Однако если уменьшение нагрузки не помогло, а напротив - усугубило ситуацию, то вам необходим немного иной подход.

Теперь ваша задача меняется на правильную расстановку приоритетов. Вам нужно всего лишь уделить внимание плохо поддающимся мышцам. К сожалению, приоритет зачастую отдается мышечным группам, которые хорошо реагируют на нагрузку, т.е. - быстро растут. Разумеется, происходит это в ущерб пропорциональному развитию тела, что рано или поздно ведет к мышечному плато. Принцип правильного приоритета гласит: внимание нужно уделять мышцам, отстающим именно на данный момент. Иными словами вы должны проводить специализированную тренировку для таких мышечных групп. И весь остальной тренинг будет строиться, опираясь как раз на такую схему.

Основные принципы специализированного тренинга

Прежде всего, следует отметить, что специализированная тренировка может проводиться только для одной мышечной группы. В качестве примера рассмотрим излюбленные всеми руки. Один из основных принципов гласит, что нагрузка на остальные мышечные группы должна быть немного снижена. Невозможно выкладываться на 100% в каждом направлении, именно в этом заключается суть приоритетов. Любой другой подход к этому сложному вопросу приведет вас либо к тупиковому плато, либо к ухудшению текущей ситуации. Не гонитесь сразу за двумя зайцами, исправьте одну мышечную группу, и лишь затем переходите к другой. Да, прогресс будет медленный, но, тем не менее - он будет.

Итак, мы выбрали руки, а это значит, что им нужно выделить отдельную тренировку. Кроме того, такое посещение тренажерного зала должно стоять первым в вашем цикле. Еще одним условием является наличие хотя бы одних суток, как до, так и после такого тренинга. Вы должны разделить дни тренировок, в которых проводится специализация, от дней с обычными косвенными нагрузками. Несоблюдение такого простого правила опять же, может привести вас к нулевым результатам. Отнеситесь к этому серьезно.

В нашем случае наиболее целесообразно разделить мышцы рук от тренинга груди и спины, так как в них они являются главными синергистами - мышечными группами, позволяющими закончить движение. Для примера, в жиме лежа целевая мышца - грудь, а синергист - трицепс. После грамотного построения схемы посещений тренажерного зала вы должны начать отчет 8ми недель. Более продолжительный курс специализированного тренинга не принесет результатов, и вы начнете терять общую мышечную массу, так как косвенная нагрузка в свое время была снижена. Вот яркий пример правильной схемы с приоритетом на мышцах рук:

Понедельник: бицепс, трицепс;

Среда: ноги, дельты;

Пятница: спина, грудь.

Если в бодибилдинге вы уже не зеленый новичок, то вам будет достаточно трех упражнений для бицепса и трех для трицепса. При этом вы не должны использовать различные методы интенсификации, такие как суперсеты, дроп-сеты, форсирование и т.п. Эти способы нужны при простом тренинге, когда результаты нужно повысить любой ценой. Выполнение упражнений может носить разный порядок. Вы в силах прибегнуть к стандартной схеме: все упражнения для трицепса, и лишь затем - переход к бицепсу. Стоит отметить, что наиболее удобной схемой является выполнение упражнений антагонистов поочередно, т.е. - движение для бицепса сменяется движением на трицепс, затем вновь бицепс и т.д. Это позволяет не снижать рабочие веса, уменьшить травмоопасность, да и просто - не уставать морально.

Выполняя специализированный тренинг из раза в раз, вы будете получать бесценный опыт, который со временем обязательно пригодится. Стоит отметить, что все вышеизложенные правила и принципы относятся ко всем мышечные группам. В нашем примере это были руки, однако никто не запрещает вам сделать приоритетными - мышцы груди или плечи.

Итоги

Если говорить по существу, то бодибилдинг - это постоянный поиск отстающих мышц. Вы должны регулярно искать мышечную группу, которую можно было бы сделать приоритетной. Только в этом случае вам гарантирован постепенный прогресс. Не зацикливайтесь на руках, плечах и других мышцах. Излишнее внимание, как правило, ведет к неудачам. Развивайте свои слабые стороны, и общий результат не заставит себе ждать. Мало кто знает, что все мышцы на теле человека взаимосвязаны. Вы никогда не увидите огромной спины и 30-ти сантиметровых бицепсов. В природе все относительно, но несмотря на это, вы должны самостоятельно поддерживать баланс.

Источник: fixbody.ru
  Ваша оценка: 
 (голосов: 1)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.