MAX-BODY » Статьи » Питание » Знаете ли Вы все, что необходимо знать о жирах?

Знаете ли Вы все, что необходимо знать о жирах?

Разместил: admin   1 августа 2012   Печать    Просмотров: 3889

Метки: жиры

Источник: max-body.ru

В современной массовой литературе для людей, которые заинтересованы в том, чтоб быть здоровыми и подтянутыми, жиры часто предают анафеме и клеймят как основных виновников набора веса. В то же время, общеизвестно также и то, что некоторое количество жиров необходимо организму. Более того, любой сознательный поклонник бодибилдинга знает, что без «полезных» жиров очень сложно будет прогрессировать.

Портал MAX-BODY.RU подготовил несколько интересных фактов про жиры для своих читателей. Давайте же еще раз расставим точки над «i» - какие же жиры стоит есть, а какие нет. Жиры в своем составе имеют тот же химический набор элементов, что и углеводы, но по-другому соединены между собой. Чаще всего жиры разделяю на два основных класса - насыщенные и ненасыщенные (из которых часто выделяют третий вид - полиненасыщенные жиры). К «полезным» жирам традиционно относят ненасыщенные жиры - они содержат жизненно необходимые жирные кислоты, нивелируют уровень вредного холестерина в крови и обеспечивают организм антиоксидантами. Эти жиры стоит искать в жирной рыбе, орехах, семечках, маслах и авокадо. С насыщенными жирами все не так однозначно, как принято считать, ведь некоторое количество насыщенных жиров тоже необходимо организму. Насыщенные жиры лучше потреблять из красного мяса, молочных продуктов и какао масла. Хотя бесконтрольное потребление насыщенных жиров может приводить к весьма неприятным последствиям, например, к накоплению вредного холестерина, вместе с тем насыщенные жиры также ответственны за:

  1. Повышение выработки тестостерона.
  2. В красном мяса имеется достаточное количество креатина.
  3. Здоровье костей.
  4. Необходимы для здоровых клеточных мембран.
  5. Необходимы для правильного использования жирных кислот.


alt

К жирам, с которыми уж точно не стоит связываться, относятся транс-жиры. Транс-жиры это жиры, которые были созданы искусственно (в результате добавления водорода к растительным жирам с целью получения твердой структуры). Как влияют на организм транс-жиры? Весьма негативно:

  1. Повышают уровень опасного холестерина и снижают уровень безопасного холестерина.
  2. Снижают усвоение мышцами аминокислот.
  3. Увеличивают мышечный катаболизм.

Транс-жиры, как правило, добавляют в выпечку промышленного приготовления и любую сдобу, на ней жарят картофель и другую пищу в закусочных.

Какие жиры употреблять, чтобы стать большим или подсушиться?

Если Вы находитесь на предсоревновательной сушке, то не забывайте о том, что правильное количество жиров не только не помешает, но и ускорит процесс. Жиры позволяют держать стабильный уровень сахара в крови, давая чувство насыщения, что означает, что вы будете меньше перехватывать между приемами пищи или вообще срываться с диеты. В этот период Вам стоит сделать упор на ненасыщенные жиры - прежде всего на масла.

Если Вы хотите стать большим, набрав массу, то помните о том, что насыщенные жиры способны увеличивать выработку тестостерона и укреплять связочный аппарат, что необходимо при поднятии больших весов. Ешьте больше красного мяса и молочных продуктов.

Подходите к составлению своей диеты осознанно и грамотно и тогда успех Вам гарантирован!

  Ваша оценка: 
 (голосов: 5)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.