MAX-BODY » Статьи » Интервью » Сергей Рубан

Сергей Рубан

Разместил: 43facog6D   2 января 2009   Печать    Просмотров: 5366

Метки: Сергей Рубан

На юге Москвы, в Братеево, есть прекрасный тренажерный зал.
Недавно там закупили тренажеров, гантельных рядов и штанг, на сумму порядка 20.000 долларов. При этом цены на абонементы увеличились совсем на чуть-чуть. Приятно заниматься, когда 90% оборудования зала - новье. И вот совсем недавно там появился 2-х метровый монстр, Сергей Рубан, который стал тренироваться у нас в зале. Мы познакомились и быстро сошлись, потому что оба - весельчаки по жизни.

- Сергей. Ну вот мы наконец и у меня и дома.. время 23-35.Закончили тренинг и вот теперь наконец можно и поговорить. У меня есть к тебе пара интересных вопросов для интернет-проекта стероид.ру.
Начнем?
Сергей, попивая протеин, одобрительно кивнул головой:

- Начинай.

- Начнем, как говорится, с наших баранов, а точнее возьмем быка за рога. Сколько лет ты считаешь себя человеком "из бодибилдинга"?

- 17 лет и минус 2 года я был конным каскадером у Кантемирова. Итого 15 лет. За 15 лет я нарастил 83 кг мышечной массы...

- ????

- Я пришел в зал, когда костно-мышечная система была полностью сформирована - в 21 год. Рост был 198 см. а вес был 72 кг...

alt- Этакий долговязый юнец?

- Но мало того что я был такой тощий, я очень стеснялся своего роста и пытался его "скрасить" и очень сильно сутулился... поэтому вид был конечно просто ужасный. Т.е. спереди я был длинный и узкий, а сбоку походил на знак вопроса.

- Прям как в мультике НУ ПОГОДИ, когда волка выплюнуло из трубы?

- Если бы Котеночкин (главный создатель этого мультфильма) меня увидел, то у него Волк получился бы еще смешнее.

- Хаххаха...

- .. когда я начал заниматься бодибилдингом - это был 83 год, это слово было запретным, вида спорта такого не существовало и оборудования в залах такого не было...т.е. если в зале была скамейка для жима лежа и пара гантелей, то зал считался О-го-го, а о каких-то тренажерах можно было только мечтать. Основа вида спорта - спортивное питание тоже отсутствовала.

- Стоп. А вот отсюда поподробнее. Как ты знаешь, наш сайт, исходя из названия, имеет некую специфику. Хотелось бы сразу сделать определенный уклон... сразу вопрос: что в то время было известно про анаболические препараты?

- С этим было легко. Я начинал заниматься в зале тяжелой атлетики.
Ну вот где вырастали знаменитые чемпионы мира и олимпийские чемпионы. Поэтому разговоры о стероидах присутствовали постоянно. Мне, как начинающему культуристу, слыша постоянно разговоры о чудо-таблетках и видя ежедневно, как люди на моих глазах становятся мускулистее, сильнее, трудно было конечно не испытать соблазн их использовать. Но перед этим я все-таки 2 года продержался.
 
- А что же было доступно в то время и что было популярно?

- Популярнее метана ничего не было. Он тогда стоил 2 руб.02коп.
Дальше в порядке убывания популярности шли Нероболил (масляная инъекция метана), ретаболил, феноболин, силаболин, тестенат и сустанон.

- Неужели сустанон был так малопопулярен, если ты его поставил на последнее место?

- Он был по стоимости дороже всех - как никак 2 рубля 50 копеек за 1 ампулу. Но среди штангистов его очень почитали. Он давал одновременно и массу и силу.

- А что ты скажешь насчет покупки этих препаратов? Были ли преграды?

- Официально купить было сложно без рецепта, но кому нужно - это была не преграда.

- То есть...

- Главное, чтобы в аптеке все это было, а способы можно было найти. Это знакомые врачи, или знакомые в аптеках...

- Т.е. проблемы с приобретением не стояло?

- Ну да.

- Ну выбор вообще-то небольшой, но по-видимому достаточный, чтобы наши тяжелоатлеты становились чемпионами...

- Но дело в том, что не считая ретаболила, у них у всех основа гормональная, что и нужно было для набора сырой мышечной массы. Конечно, допустим, сейчас подойти к соревнованиям в хорошей спортивной форме на них не удастся. Т.е. дефиниции не будет. Нужны винстрол, примоболан... ну грубо говоря препараты последнего поколения. Параболан, мастерон и многое другое, заканчивая соматотропином с инсулином и ИГФ.
 
- Ну я бы сказал, ты неплохо подкован в этой теме... ну а для самого какой препарат явился первым? Неужели тривиально - метан?

- Прежде чем затрагивать какую-то тему в своей жизни, я этот вопрос очень сильно штудирую. И естественно, прозанимавшись 2 года и не имея ни опыта, ни знаний в то время, конечно эффект был нулевой. А тем более находясь под пристальным вниманием коллегам по спорту, т.е. подвергаясь постоянно насмешкам, конечно хотелось доказать и им и себе, что мои усилия увенчаются хоть каким-то успехом. Я не ставил себе цель где-то выступать на соревнованиях, а тем более стать профессионалом. У меня цель была прибавить хоть немножечко мышечной массы. И конечно, мне хотелось этого как можно быстрее, поэтому я понял, без стероидов мне этого не добиться. И я начал этот вопрос изучать - штудировать. Я узнал о действии каждого препарата не от друзей-штангистов, а из медицинских справочников. Потом я сравнил эти свои знания с комплексами штангистов. И, конечно, пришел в ужас. Т.е. допустимые дозы, которые находились в справочниках и их дозы были просто несравнимы - превышали не в 10 раз, а в десятки раз. Я решил не рисковать и вообще у меня такие принципы по жизни - пусть "у меня будет немножко меньше, но дольше." Поэтому ты прав, я начал банально - с метана...

- Ты имеешь ввиду природный газ?:-)

- Да уж.... уж он-то дал мне газу. Я, сам того не зная, получил, конечно, ошеломляющий результат. Как оказалось у меня был очень низкий гормональный уровень. И даже малейшая доза стероидов давала прекрасный эффект: улучшились обменные процессы - если раньше мне приходилось заставлять себя есть, то теперь я ел с удовольствием и часто. С первой пачки метана я прибавил около 10 кг.

- А все ли из них тогда осталось?

- Это вот самый лучший вопрос. Я старался делать курсы небольшие. Этой пачки мне хватило месяца на 1,5 и опять же не было знаний как с курса...

- Слезать?

- С баб слезают. "Сходить." И тут началось самое интересное. Начался жуткий спад. Т.е. законы физики и законы природы - их не обманешь - что легко приходит - то легко и уходит.
То что у меня низкий гормональный уровень - это плюс в наборе мышечной массы с химией. Т.е. организм чувствителен к малым дозам, что допустим, один достигает результата с одним количеством стероидов, мне для достижения такого же результата потребуется химии в 20 раз меньше, НО(!) и когда эффект этот заканчивается, у меня и в 20 раз больше происходит эффект спада. Из тех 10 кг через месяц 3 слетело сразу - после 2-х недель - как сейчас я знаю это вышла вода, которую метан задерживал в тканях и 3-4 кг ушло потом в процессе занятий в течение еще месяца. В остатке получилось что я улучшил свои формы, но получил страшную депрессию. У меня были головные боли, я не хотел заниматься, заставлял себя идти в зал. В зале я умирал - и связки болели, штанга была очень тяжелая - вес давил. Если я за момент применения прибавил в приседе 40 кг(приседал 120кг), то после курса приседал еле-еле 100кг. Мне это не понравилось и я снова решил поесть метанчика...
 
- И что, сразу побежал опять к ребятам-штангистам?

- Зачем?

- За советами - например, как сохранить набранную массу и т.д. Ведь у них был наверняка большой опыт...

- Химизация культуристов и штангистов весьма отличается, хотя эти два вида спорта внешне очень близки. У штангистов нет смысла сохранить массу. 90% этого спорта основано на технике. И поэтому зная не понаслышке, как они готовятся, допустим они по нарастающей проводят курс химизации к соревнованиям, а после соревнования сразу же уходят в запой...
 
- Да ладно.. все штангисты?

- Да я тебе клянусь. 3 дня они пьют так, что мало не покажется. Таким образом вся химия из организма уходит и решается проблема психологического спада, т.е. происходит психологическое обновление организма. Мне такая система была не нужна. Поэтому я думал, что мне делать????
А пока я принимал метан - и мне снова стало весело - штанга снова стала легкая и снова стал вес прибавляться. Конечно так долго не могло продолжаться, ибо есть его долго - метан - нельзя и опять наступил спад. Так прошло 3года, пока метан не стал чуточку приедаться и начало снижаться его воздействие. Вдобавок к тому, что я получил колоссальное количество информации по системам тренировок от западных чемпионов, в том числе и от Шварценеггера (тогда ходила подпольная переводная литература).

Я на пачке метана пытался тренироваться, как это делал Арнольд на хорошем питании и хорошей химии. И конечно эффект был достаточно мизерный. И я начал добавлять понемножечку всего из тогдашнего небольшого ассортимента. Пожалуй, кроме сустанона - я его оберегался как и от препаратов такого плана. Я понимал, что чем сильнее будет действие препарата, тем скорее всего сильнее будет спад.

С 72 кг я скакнул до 120 кг за 11 лет занятий. Это позволило при моем почти 2-х метровом росте занять 4-е место на первенстве Москвы по бодибилдингу по-моему году в 92-93. Я понял, что с моим ростом там делать нечего, а в дальнейшем, при знакомстве с Грэгом Ковачем - самым тяжелым культуристом Мира, стало ясно, что я не ошибся. Потому что при весе 183 кг Грэг Ковач занимает 15-е места на всех соревнованиях. А если рассматривать Рольфа Мюллера, ставшего чемпионом Мира при почти моем же росте со значительно меньшим весом, чем я сейчас, то он сам немец, чемпионат проходил в Германии - это конечно ему сильно помогло, точно так же как Грэг Ковач - чемпион Канады, хотя Рольф Мюллер не поднимался выше 11 места ни в одном профессиональном соревновании. Хоть весил я немало - 120 кг, но для моего роста это было конечно смешно..

- Да я бы сказал - просто анекдот.... :)

- Ну ты уж совсем меня опустил. Я конечно имел хмм... широкие плечи, спину широкую, но отсутствие мышц ног, груди и каких-то больших рук не давало конечно тех нужных пропорций, чтобы бороться наравне с атлетами среднего и малого роста, которые в основном преобладают в этом виде спорта. Но бросать бодибилдинг я не хотел - к тому времени у меня появились опыт, интуиция и значительные знания, которые не хотелось терять, и я продолжал заниматься бодибилдином, но уже без химии. А тем более моя поездка в Америку в корне изменили мои представления о современном билдинге, которые я черпал из журналов и современной литературы. Только при общении со звездами, занимаясь с ними вместе или наблюдая со стороны можно понять, насколько мы отстали в этом вопросе. Т.е. если раньше я занимался по 4 часа в день и из спорт зала просто выползал, то это было хорошо лет 30 назад, но сейчас это малоэффективно. Профи процессу тренировки отводят не больше часа. И особо сильно не выкладываются. Основа рост мышц - это правильное питание.
Плюс, конечно, получил правильные знания по всем частям тела, в особенности - по камню преткновения многих качков - мышцам ног. За тот год, что я прожил в России, я довел объем бедер до 80 см.

Что в следующую поездку в Америку отметил Рольф Мюллер. Мы с ним познакомились на банкете у Арнольда. Он сам ко мне подошел на банкете...

- Наверное, с просьбой уединиться???;-)

- Кто-кто, а Рольф не по этой части, в отличие от папаши Вейдера.
Он бисексуал и не скрывает этого.

В общем Рольф очень сильно удивился, увидев культуриста выше себя, потому что до этого он считался самым высоким культуристом мира, и не менее удивился огромным объемам моих ног. Потом он нашел меня в Лос-Анджелесе и попросил показать ему, как правильно качать ноги. И за это угостил меня обедом в ресторане Арнольда в Венисе. Я над ним посмеивался, ведь он чемпион мира, а не я. Но мои уроки ему не помогли - видя его в сериале "Конан" и фильме "Гладиатор", он так их не накачал. Получив эти знания, как правильно заниматься, я без химии накачал еще 35 кг мышечной массы. Пускай она конечно не рельефная (без химии этого добиться не возможно), но создал серьезные мышечные объемы, которые позволили мне стать вторым в мире после Грэга Ковача, который имеет преимущество в том, что у него в анаболических стероидах нет никаких ограничений - т.е. все, что можно применить, у него все это есть и в больших количествах, причем этого он и не скрывает и даже делает из этого рекламу. В пике массы я весил 155 кг. Я был зарегистрирован в Книге рекордов Гинесса, как самый тяжелый культурист России и Европы. Может быть я не имел высоких званий в Бодибилдинге, что кстати многие об этом ехидно говорят, но учитывая изначально какие параметры у меня были и что достигнуто сейчас - любому чемпиону с самыми высокими званиями хватило бы с лихвой, что кстати и наши известные чемпионы это отмечают.

- Сергей, а как у тебя дела в семейном плане? Ведь есть мнение, что пользователям химии в семейной жизни грозят неприятности?

- У меня прекрасный здоровый сын, которому скоро исполниться 2 года. В плане химии я нашел свою золотую середину. Сильные препараты и подолгу никогда не принимал. В последние 7 лет мой жизни (а мне сейчас 38 лет) я от химии полностью отказался. И тем не менее постоянно прибавляю в объемах. Мои знания и опыт уже позволяют мне прибавлять в мышечной массе без анаболических стероидов. И я всем советую, кто начинает заниматься бодибилдингом, не уповать на волшебные таблетки, которые сразу превращают вас в супер-героя и не пытаться идти по легкому пути, потому что в отличии от меня, сейчас достаточно великолепно оснащенных спортзалов, масса отличного питания, также знания можно почерпнуть у опытных тренеров, но кто уже пошел по этому пути, то применять препараты с минимальным побочным эффектом и с небольшой продолжительностью времени. А для будущих профессионалов найти свою золотую середину и свои разумные пределы.

- А какие пределы, Сереж, у американских профессионалов?

- Пределов нет- сплошной беспредел... но понять это можно - там в спорте и спортивном бизнесе большие деньги. Поэтому многие пытаются убить сразу 2-3 зайцев - и добиться максимум в спорте, заработать много денег и заработать себе славу в кино или в рекламе, что сделал себе культовый человек - Арнольд, но за что он сейчас и расплачивается своим здоровьем. Но это никого не останавливает - тысячи спортсменов из Германии, Европы съезжаются в Штаты, повторяя путь своего земляка, а низшим слоям Америки - хочется прорваться к славе. Почему сейчас в этом виде спорта и сложно найти белого американца. Если на заре билдинг олицетворяли белые американцы, которые считались внешним эталоном Америки - Стив Ривз, Лэрри Скотт, Дэйв Дреппер - то сейчас в десятке с Олимпии все труднее найти человека белой расы. Поэтому люди идут на любые жертвы в т.ч. здоровьем, чтобы получить максимум выгод. Химический бизнес очень распространен в Америке, колоссальные доходы с него снимают. Существуют специальные консультанты с медицинским образованием, которые специализируются только на составлении курсов химизации. Несмотря на то что Анаболические стероиды приравнены к наркотическим веществам и уголовное преследование приравнивается к громадным сроком вплоть до пожизненного, но это никого не останавливает.

- Мдааа. Мрак. А наш кодекс в этом плане значительно демократичней...

- Казалось бы с американской доступностью - дешевые спортзалы, дешевое спортивное и обычное питание, великолепная экология - казалось бы занимайся в свое удовольствие, но американцы как будто сорвались с цепи. Я могу понять профессионалов, но и обычные люди, даже не собирающиеся выступать, только придя в спорт зал, сразу начинают применять анаболики. А уж о профи я вообще молчу.

Там нет такого понятия как месячный курс, там после соревнований они отдыхают 3 месяца без химии - то есть дают отдых организму и копят деньги, а потом остальные 9 месяцев по нарастающей без всяких перерывов. В зависимости у кого сколько денег и распределяют курс химии на 9 месяцев, чтобы не было перерывов.

Конечно, у кого больше денег, тот себе может позволить дорогие препараты, включая соматотропин, ИГФ, тот естественно и занимает более высокие места.

Вот такие законы среди профи.

Среди шоу Гладиаторов, в котором я участвовал как Спартак, проводился жесточайший допинг контроль. Можно убедиться в серьезном отношении к этому вопросу, если устроители этого шоу - англичане, уличили своего же гладиатора под псевдонимом Шэдоу и сняли его с соревнований.

- Сергей... уже начало четвертого утра... засиделись мы.

Огромное спасибо за невероятно интересное интервью.
Думаю, это наша далеко не последняя встреча..

- Да уж...

Беседу вел Дмитрий, автор проекта www.steroid.ru
  Ваша оценка: 
 (голосов: 0)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.