Стероиды для женщин

Разместил: 43facog6D   16 апреля 2009   Печать    Просмотров: 20244

Метки: стероиды

Автор: Юрий Бомбела

Скажу сразу: я не являюсь горячим сторонником применения гормональных препаратов женщинами и девушками. Даже больше того - я являюсь противником такого применения. Понятное дело, в спорте - в медицине есть немало случаев, когда применение гормональных препаратов представительницами прекрасного пола не только оправдано, но попросту необходимо. Но за свою жизнь я успел неоднократно убедиться, что если женщина чего-то хочет, то перечить ей просто бессмысленно - тем или иным способом она сумеет добиться своего. Если она захотела обзавестись мышцами, то обзаведется, будьте в этом уверены. Другое дело, какой ценой? Вот для того, чтобы эту цену уменьшить - то бишь, свести к минимуму негативные последствия применения этими «мисс, миссис и даже леди» гормональных препаратов, и написана эта статья.

Почему нет?

Как я уже сказал, гормональные препараты используются при лечении женщин, и достаточно часто. В первую очередь, при лечении раковых заболеваний. Но даже в этом случае, при назначении гормональных препаратов врачами и при (хочется верить) строгом врачебном контроле не всегда удается избежать такого явления, как вирилизация. Что уж говорит о бесконтрольном применении андрогенов и анаболических стероидов... Что такое вирилизация? Приведу отрывок из медицинской энциклопедии. «Вирилизация (вирилизм) - это проявление мужских половых признаков (повышенное оволосение, тембр голоса, телосложение и т.д.) у женщины при гормональных расстройствах или лечении мужскими половыми гормонами. Вирилизация происходит вследствие мужских половых гормонов - андрогенов. В связи с этим иногда как синоним употребляется термин «андрогенизация». Вирилизация касается всего организма в целом или отдельных его частей, проявляющих специфическую чувствительность к воздействию андрогенов. К ним относятся кавернозные тела полового члена и женского клитора, хрящи гортани, волосяные фолликулы в местах оволосения при половом созревании - лобок, живот, грудь, лицо, голени, предплечья. Анаболическое действие андрогенов приводит к усилению развития мускулатуры, формируется мужской тип фигуры». Итак, применение женщинами ААС может привести к таким не очень приятным последствиям, как рост волос на лице и на теле по мужскому типу, огрубение голоса. Понятно, что настоящую женщину такие вещи не очень-то красят. Возможно также значительное увеличение в размерах клитора, в ряде случаев обратимое, и нарушение менструального цикла. И все это ради того, чтобы обзавестись «мужским типом фигуры»! Правда, далеко не все ААС одинаково пагубно влияют на женский организм. О том, чем пользоваться, хотя и в ограниченных по времени пределах, можно, мы поговорим ниже. Пока же перед вами список того

Чего использовать не стоит:

  • «Длинные» эфиры и смеси эфиров тестостерона 
  • Суспензию тестостерона 
  • Станозолол 
  • Тренболон (хотя его применение и не приводит к выраженной вирилизации, но риск ее довольно высок) 
  • Флюоксиместерон 
  • Дростанолон 
  • Местеролон (провирон) 

Что можно: анаболические стероиды

Как я уже писал выше, не все анаболические стероиды одинаково вредны для организмов прекрасных дам. Некоторые из них создавались именно для применения женщинами и детьми. Среди таковых можно выделить оксандролон и метенолон, больше известный нам, как примоболан.

Оксандролон

Оксандролон - практически идеальный препарат для применения не только женщинами, но и юными атлетами. Стероид не приводит к вирилизации вообще, никак не влияет он и на так называемые «зоны роста» у молодых людей. Что касается дозировок, то у женщин они должны быть несколько ниже, нежели у мужчин.

Метенолон

Метенолон, как и оксандролон, является практически идеальным стероидом для женщин. Хотя явлений вирилизации не наблюдалось и при довольно значительных дозировках препарата (порядка 400 мг в неделю), женщинам все же стоит ограничится меньшими дозами, и не затягивать особо прием инъекционной версии препарата (метенолона энантат).
Оральный же метенолон (метенолона ацетат) может применяться женщинами без каких-либо ограничений. Даже дозировки могут быть сравнимы с «мужскими».

Оксиметолон

Оксиметолон в последнее время применяется в медицинской практике весьма активно. Основное его назначение - помочь избежать потерь мышечной массы ВИЧ-инфицированным, в том числе и женщинам. Практика показывает, что применение препарата в дозировке 100-150 мг не приводило к возникновению явлений вирилизации у женщин. Хотя оксиметолон можно признать относительно безопасным для женщин, все же представительницам прекрасного пола не стоит превышать дозировку в 50 мг в день.

Болденон

При длительном применении высоких доз препарата могут проявиться явления вирилизации, а именно - усиленный рост волос на лице и теле. Но это при длительном применении и высоких доз. Хотя не стоит недооценивать эту особенность препарата, все же дозировки порядка 100-200 мг в неделю на протяжении 4-5 недель вряд ли приведут к вирилизации.
Интересно, что смесь болденона ундецилената и метандриола дипропионата, известная у нас под торговой маркой «Мепроболон» является более приемлемой для женщин, чем собственно болденон.

Тестостерона пропионат

Тестостерона пропионат можно, с некоторыми оговорками, рекомендовать для применения женщинами. Во всяком случае, его применение, по моему мнению, более безопасно для женщин, чем применение нандролона. В отличие от мужчин, представительницы прекрасного пола должны делать инъекции куда реже - раз в 4-6 дней. Обычный объем одной инъекции - 25-50 мг препарата. При возникновении явлений вирилизации инъекции следует немедленно прекратить.

Оралтуринабол

Препарат можно считать достаточно безопасным для женщин, в умеренных дозировках на протяжении не очень продолжительного периода времени он не приводит к возникновению явлений вирилизации. Это подтверждается и практикой его применения.

С некоторыми оговорками - нандролон

Надо сказать, что нандролон в 50-60 годы прошлого столетия достаточно широко применялся для лечения женщин в рамках традиционной медицины. До начала 90-х годов того же столетия он активно применялся женщинами и в спортивной практике. Поколебали позиции нандролона эксперименты Гусенса и Хейнонена. В первом случае женщины принимали нандролона деканоат в дозировке 50 мг каждые 3-4 дня и 50% из них испытали явления вирилизации. Во втором случае явления вирилизации были обнаружены у всех испытуемых, но о дозировках ничего не было сказано.
Впрочем, дозировку в 100 мг в неделю (50 мг раз в 3-4 дня) для женщин действительно можно считать явно завышенной. В эксперименте, проводимом в 1996 году, доза нандролона, опять же деканоата, была крайне низкой - 30 мг раз в две недели. Здесь уже явлений вирилизации не испытал никто. Приведенные дозировки надо считать крайностями, и тем, кто непременно хочет поэкспериментировать с нандролоном, можно посоветовать «балансировать» между ними. Естественно, при появлении первых признаков вирилизации прием препарата следует немедленно прекратить. 

Получается не такой уж и маленький список. А ведь есть еще и

Другие гормональные препараты

Ну, здесь все гораздо проще. Вполне приемлемыми являются и гормон роста, и инсулин, и инсулиноподобный фактор роста - ИФР-1. Естественно, надо помнить, что и у этих препаратов есть побочные эффекты, и весьма серьезные. То, что они не вызывают явлений вирилизации, не значит, что их можно использовать, закрыв глаза на другие «побочки».
Интересно, что эффективные дозировки гормона роста для женщин приблизительно в полтора раза превышают мужские дозировки. В отношении ИФР-1, правда, ничего подобного замечено не было.

Антиэстрогены

Понятное дело, что использование ингибиторов ароматазы для женщин лишено всякого смысла. Поэтому сосредоточиться надо на антагонистах эстрогенных рецепторов - кломиде (кломифена цитрате) и тамоксифене. А также таком препарате, как аминоглютетимид (ориметен, цитадрен)
И кломид, и особенно тамоксифен весьма широко используются в медицинской практике при лечении раковых заболеваний у женщин. Оба препарата позволяют скорректировать гормональный фон, изменив соотношение «эстрадиол/тестостерон» в пользу последнего. Дозировки могут быть такими же, как и для мужчин.
То же самое касается аминоглютетимида, вот только механизм действия у него несколько другой. Аминоглютетимид не только является ингибитором ароматазы, но еще и подавляет биосинтез эстрогенов.

Особенности жиросжигания

Мужчины и женщины различаются так называемыми «проблемными зонами» - местами, в которых подкожный жир сгорает особенно тяжело. Если у мужчин это абдоминальная область, то у женщин - ягодицы и бедра. Поэтому кленбутерол и эфедрин, которые в первую очередь сжигают жир именно в абдоминальной области, могут оказаться для женщин совершенно бесполезными.
А что же может помочь? Во-первых, «коррекция» гормонального фона. Сдвиг в пользу тестостерона позволит сделать избавление от жира в проблемных зонах более эффективным. Во-вторых, местные инъекции такого препарата, как липостабил (см. «Липостабил или липосакция на дому», «ЖМ» №5-2005). Правда, этому препарату лишь предстоит доказывать свою действенность.
В-третьих, препараты, которые снижают резистентность к инсулину - метформин и моксонидин («Физиотенз»). Правда, и на них слишком уж уповать не стоит - это только одно звено в борьбе с жировыми отложениями. Интересно, что у большинства женщин метформин вызывает тошноту, по крайней мере, в первые 4-5 дней приема. У мужчин такое явление наблюдается крайне редко. Наконец, весьма перспективным в этом плане является топирамат, но и эксперименты с ним пока еще весьма далеки от стадии завершения.

И еще кое о чем в завершение темы

Когда-то во время интервью известный украинский тренер Сергей Матяш, подготовивший немало прекрасных спортсменов и спортсменок, среди которых Ирина Петренко - чемпионка мира и Всемирных игр, высказал интересную мысль. Бодибилдинг гораздо больше подходит уже рожавшим женщинам - ведь после родов организм женщины подвергается «перестройке», меняется гормональный фон. Рожавшим женщинам легче набирать мышечную массу, да и процесс «сушки» для них проходит менее болезненно (хотя здесь нужно учитывать еще и индивидуальные особенности организма). Им, как правило, не требуются такие уж большие «вливания» анаболических стероидов, можно обойтись скромными дозировками безопасных препаратов. 

Тем же женщинам и девушкам, для которых материнство - лишь перспектива, более или менее отдаленная, лучше сосредоточить свои усилия на фитнесе и бодифитнесе. Хотя, понятно, из каждого правила есть исключения.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 6)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Силовая программа на 8-12 недель

Годовой тренировочный цикл должен включать период тренировки силовых показателей, смыслом...

Объемно-мощностной тренинг. Программа на силу

Для каждого большого упражнения существует несколько движений, в наибольшей степени...

Комплексы упражнений с гирями для начинающих

Перед вами первый плод наших совместных усилий. Остается лишь добавить, что новичкам надо...

Программа тренировок которая работает!

Суть комплекса - 3 занятия в неделю идеально,чтобы проходило успешно восстоновление после...

Программа тренировок подростков 15-17 лет

В идеале, тренировочная программа должна составляться индивидуально с каждым молодым...

.