MAX-BODY » Статьи » Здоровье » Нарушения здоровья » Травматизм в кроссфите

Травматизм в кроссфите

Разместил: admin   23 декабря 2018   Печать    Просмотров: 753

Кроссфит является одним из сложных направлений в современном спорте. Тем не менее, в последнее время им стремятся заниматься большие массы людей. Порой в него приходят совсем не подготовленные, отчего очень часто и происходят различные виды травм. Рассмотрим, каковы основные особенности травматизма в кроссфите, причины его возникновения и методы предотвращения.

Травматизм в кроссфите

Виды травм

Кроссфит - это многосоставная дисциплина. Его основа - круговая тренировка, в рамки которой входят тяжело- и легкоатлетические элементы, бег, пауэрлифтниг, а также упражнения с собственным весом. Кроме того, многие упражнения просто технически сложны и опасны, особенно для малоподготовленных к таким нагрузкам атлетов. Необходим опыт и мастерство, чтобы без вреда освоить подобные тренировочные программы.

Выделяются три основных вида травм:

  1. Плечевого пояса.
  2. Региона спины.
  3. Суставы конечностей.

Наиболее распространенными и тяжелыми по последствиям и болевому эффекту являются травмы спины. Прежде всего это повреждения межпозвоночных дисков и, как следствие, развитие грыжи. Причина возникновения - грубое нарушение техники выполнения упражнений. Надорваться может даже весьма опытный спортсмен. Например, подъем тяжелого шара с пола требует не только силы, выносливости и успеха в стандартных тяжелоатлетических движениях, но и просто виртуозного владения своим телом, хорошей гибкости и особой психологической настройки.

Плечевой пояс не менее реже травмируется в кроссфите, чем спина. Все дело в особой сложности устройства этой части опорно-двигательного аппарата. Сам по себе плечевой сустав непросто устроен - кроме того, в нем есть структуры, требующие тщательного развития, разминки и разогрева. Например, пронатор плеча - очень часто травмируется при выполнении любых видов нагрузок, если предварительно был плохо разогрет. Повреждению также подвержены все без исключения суставы рук и ног. Как правило, травмы возникают при нарушении техники выполнения упражнений и при чрезмерной загруженности.

Травматизм в кроссфите

Причины травм

  • Неверная техника упражнений.
  • Рассеянность внимания и концентрации.
  • Неправильно заданные цели (превышение уровня своих реальных возможностей).
  • Неграмотно подобранная одежда, обувь и экипировка.

Повышенный травматизм в кроссфите можно предотвратить либо значительно снизить его интенсивность, если точно знать его причины. Чаще всего повреждения структур организма возникает из-за нарушения техники. При этом не обязательно должны быть большие нагрузки, при неверном исполнении движения повредиться можно, занимаясь вообще без отягощений.

Хорошо, когда алгоритм упражнений выработался до автоматизма. Тогда спортсмен может достигать совершенства, не отвлекая внимания на технику. Однако в некоторых движения концентрация внимания нужна всегда, например, при подъеме тяжелой штанги над головой. Еще травмы возникают, в случае если экипировка не соответствует особенностям нагрузки. Например, нельзя делать приседания со штангой в беговых кроссовках.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 8)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.