MAX-BODY » Статьи » Травматизм » Травма плеча, тендинит бицепса

Травма плеча, тендинит бицепса

Разместил: admin   18 июня 2011   Печать    Просмотров: 20360

Метки: связки, сухожилия, травматизм, тендинит

Активно занимаясь бодибилдингом нередко встречаются травмы связок. Очень часто проблемы вознникают с плечами, локтями и некоторыми другми участками тела. Подобные растяжение чаще всего врачами классифицируются как   тендинит, что это, вы и сами сможете найти и прочесть.

Терерь про плечи, если вы чуствуете боли в плече, тут помут быть 2 варианта:

1) Вы потянули переднюю группу дельтовидной мышцы.

2) У Вас, вполне вероятно, тендинит бицепса. Хотя, как правило, это считают травмой дельтоида (ведь болит именно плечо), однако же, фактически, тендинит бицепса - это выход из своего ложа верхнего сухожилия бицепса на верхнем торце плечевой кости (хамеруса). Ноющая боль чувствуется под передней связкой дельтовидной мышцы и именно поэтому зачастую ошибочно принимается за травму плечевого сустава. Как правило, это не верно диагностируется, как растяжение либо бурсит суставной сумки плеча.

В том случае, если сухожилие мышцы бицепса нельзя вернуть на место, тогда в плече будет ощущаться боль, поскольку бицепсовая связка является своеобразным стабилизатором плечевых соединений. И когда она располагается не там, где ей надо находиться, задние и боковые плечевые соединения начинают испытывать дополнительный стресс, и уже через некоторое время воспаляются и тяжело заболевают. В итоге, все может привести к сепарации плечевого соединения.

Во-первых, необходимо пройти рентгеновское обследование плечевого сустава, сделав снимок именно под таким углом, чтобы узнать на месте ли располагается верхнее сухожилие бицепсной мышцы. Я уверен, если вы подробно объясните хирургу в чем примерно дело, то он, бесспорно, разберется.

alt

Если мышечная связка находится на месте, это означает, что у Вас на самом деле растяжение передней дельтовидной мышцы и необходимо начинать ее активное лечение. Прекращайте, по возможности, всяческие нагрузки, заставляющие работать данную мышечную группу (разведения рук лежа, жим лежа, жим в положении стоя и др.), снижайте воспаление при помощи прикладывания льда на 10-15 мин примерно 2-4 раза в день. Как правило, через полторы недели опухоль (если она образовалась) спадает. Затем начинайте "нагружать" дельтовидную мышцу активной работой с небольшими весами и значительным числом повторений (около 15-20), используйте различные согревающие мази (deep heat, финалгон, бен гей и др.) на ночь. Обобщая вышесказанное, Вашей задачей на данном этапе является обеспечение максимального кровотока в данной области без оказания какой-либо дополнительной нагрузки на выздоравливающую мышцу (именно поэтому необходимо использовать небольшой вес). Ориентировочно через четыре недели можно плавно начинать приводить мышечную связку в тонус, плавно увеличивая нагрузку. Но нельзя торопиться, так как повторная травма намного тяжелее первой. Ведь, бодибилдинг - это не Формула 1, огромная скорость здесь вовсе не нужна.

Если же все дело именно в сухожилии, аналогично, прекратите всяческие нагрузки на плечевой пояс. Поскольку нужно снять опухоль, чтобы впоследствии вернуть мышечную связку в ее собственное ложе (поскольку в опухшем состоянии она попросту туда не поместиться). Необходимо прикладывать лед по схожей методике, как рассказано выше, принимайте какие-либо противовоспалительные препараты, к примеру, Ибупрофен.

Отлично действует и методика наружного применения ибупрофена - специальный крем "Долгит".

В том случае, если это не помогает, можно попробовать применить более сильнодействующее средство Диклофенак. Меня именно Диклофенак "разогнул" через неделю после получения двойной травмы поясничного пояса.

Когда опухоль немного спадет (ориентировочно 2 недели), надо обязательно обратиться за консультацией и помощью к мануальному терапевту либо травматологу. Опытный врач методом манипуляций с верхней частью большой плечевой кости (хамеруса) под мышечной связкой вернул ее на прежнее место. Далее начинайте ее не спеша "нагружать", как уже рассказано выше, а уж затем плавненько приводить ее в тонус, НО...

Вообще позабудьте о нагрузке рук на Pec Deck, поскольку именно данное упражнение наиболее травмоопасно для Вас, а какой-либо пользы от таких движений все равно очень мало. Перед очередной тренировкой основательно прогревайте мышечные связки, не используйте очень широкий хват при выполнении жимов, лучше всего использовать хват на ширине плеч либо немного шире, необходимо отводить локти назад таким образом, чтобы они, точка прикосновения грифа к груди и руки находились на одной траектории непосредственно под самим грифом. Когда вы подводите локти близко к торсу либо касаетесь груди немного ниже данной точки, основной акцент действующей нагрузки перераспределяется с груди на все сухожилия передних дельтовидных мышц и расположенную ниже бицепсную связку в ее ложе.

Если у Вас не получится поставить связку на место, тогда любая дополнительная нагрузка будет вызывать ее значительное трение о кость в тщетных попытках вернуться в обычное положение. Любые движения и упражнения будут вызывать ее раздражение еще в большей степени, и Вы получите самовозобновляющуюся травму. Однако, если Вы все-таки не прекратите тренироваться, то будете ощущать не только лишь локальную боль - через некоторое время невозможными станут любые движения всего туловища. Вы просто напросто дестабилизируете всю плечевую суставную сумку.

Если у Вас, не приведи Господь, именно такая травма, необходимо отнестись к ней весьма серьезно, ни в коем случае не запускайте. Пока вы еще достаточно молоды, все легко лечится. Плечи вместе с поясницей и коленями- это самые травмоопасные места и относиться к ним необходимо особенно внимательно и бережно.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 20)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.