MAX-BODY » Статьи » Оборудование и инвентарь » Обзор отличий в подошвах кроссовок

Обзор отличий в подошвах кроссовок

Разместил: admin   5 сентября 2016   Печать    Просмотров: 3393

Сегодня у любого человека, решившего вести спортивный образ жизни, нет препятствий к выбору одежды, аксессуаров, экипировки и обуви. В любом специализированном супермаркете ему предложат широчайший ассортимент подобных спортоваров. Например, в интернет-магазине на https://step.mk.ua/m/obuv/krossovki доступен огромный выбор кроссовок. Однако прежде чем приобретать ту или иную их модель, нужно разобраться, в чем заключается их специфика.

Почему при выборе кроссовок так важно уделить внимание их подошве?

Принято считать, что кроссовки предназначены исключительно для бега. Об этом говорит и само название - слово «кросс» означает пересекать определенное расстояние. Такие смысл и назначение были заложены изначально в эту спортивную обувь. Сегодня же существуют различные виды кроссовок. Они могут применяться далеко не только для беговых тренировок. Современные кроссовки используются для:

  • фитнеса;
  • силовых тренировок;
  • игровых видов спорта (баскетбола, футбола, волейбола и т. п.);
  • тенниса;
  • туризма;
  • бытового, повседневного ношения;
  • скейтбординга.

Именно подошвенная часть кроссовок задает их основные характеристики, необходимые для того, чтобы спортсмен справлялся со специфической нагрузкой в конкретном виде спорта.

Основные свойства подошвы кроссовок

Помимо формы и дополнительных внешних элементов, являющихся, как правило, характерной чертой какого-либо бренда, подошвенная часть кроссовок характеризуется следующими свойствами:

  • высотой;
  • эластичностью;
  • амортизацией;
  • протектором;
  • сцеплением с поверхностью.

Усиление или ослабление всех этих свойств в совокупности дает необходимую разновидность подошвы, необходимой для того или иного вида спорта.

alt

Беговые кроссовки

Обзор отличий в подошвах кроссовок

Подошва этой разновидности спортивной обуви изготавливается с максимальным амортизирующим эффектом, высоким подъемом пятки и загибом носка. Она очень легкая и прочная. В идеале форма подошвы должна повторять форму стопы во время бега. В большинстве случаев подошва оснащена крупным протектором, увеличивающим сцепление с поверхностью при беге по грунтовой дорожке.

Кроссовки для фитнеса и силовых тренировок

alt

Подошва у таких кроссовок должна быть эластичной, но не высокой и иметь примерно одинаковую высоту. Поверхность, как правило, оснащается мелким протектором. Модели, предназначенные для силовых тренировок, оснащаются особо жесткой, не продавливаемой пяточной частью. При этом последняя должна быть слегка возвышена над остальной частью.

Кроссовки для ходьбы и туризма

Обзор отличий в подошвах кроссовок

Подошва этой разновидности кроссовок практически схожа с беговой модификацией за исключением некоторых нюансов. При ходьбе не требуется усиленной амортизации и носок не должен быть избыточно загнутым, так как ударная нагрузка на стопу и амплитуда шага не такие большие, как при беге.

Кроссовки для игровых видов спорта

Обзор отличий в подошвах кроссовок

В зависимости от вида специализации подошва кроссовок имеет ту или иную форму и дополнительные элементы. Например, футбольные бутсы имеют дополнительные выступы - шипы, предназначенные для лучшего сцепления и маневренности во время игры. Баскетбольные - имеют максимальное антискользящее свойство.

Городские или бытовые кроссовки

Обзор отличий в подошвах кроссовок

Подошва изготавливается без особых технологий и практически не отличается от аналогов на классической обуви.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 1)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.