Как можно себя угробить

Разместил: 43facog6D   10 декабря 2008   Печать    Просмотров: 5251

Метки: риск, гинекомастия

Автор: Александр Канунов

Не правда ли нас очень часто предупреждают о возможности травмироваться во время тренировки? Даже, наверное, чаще, чем того хотелось бы. Да вот только предупреждения все эти не впрок. Ну не впрок – и все. Как травмировались, так и продолжаем травмироваться. Есть, между прочим, персонажи, которые полученными травмами даже гордятся, потому как получили их при работе «с солидными весами».

Вот и я тоже – предупреждал подопечных, предупреждал, а потом это дело почти забросил. И знаете почему? Да потому, что такова натура человеческая – все знают о том, что учиться следует на чужих ошибках, но учатся почему-то, все равно, на своих. И вот для того, чтобы снизить процент травматичности (хотя это вряд ли реально) и внести некую струю разума в головы мнящих себя «супербизонами», я и решил рассказать вам несколько занимательных историй. События не вымышлены, факты реальны, любые совпадения с людьми из реальной жизни абсолютно неслучайны. Хотел еще добавить, что во время написания статьи ни одно животное не пострадало, но годовалый кот облопался рыбы и спит под диваном. Пострадал он от такого количества съеденного путассу или нет – проверить невозможно: кот черный, да и залез глубоко. Не достать.
Интеллектуальный тренинг

Славик был интеллектуальным бодибилдером. В некотором роде эстетом. Для него были неприемлемы жаргонизмы наподобие «сечка», «банка», «крылья» и «столбы». Зато такие ласкающие слух, но труднопроизносимые слова, как «миофибриллярная гипертрофия», «саркоплазматический ретикуллум» и «ацетилхолинестераза» были ему хорошо знакомы. Как-никак, за плечами мединститут, да и дома все книжные полки были специфической литературой заставлены.

Но вот незадача – несмотря на всю эту «благодать», несмотря на весь этот огромный умственный потенциал, тренировался Славик с чудовищной безграмотностью. Тренировки его напоминали то ли картины Пикассо, то ли фильм «Секретные материалы: паранормальные явления» – настолько все было выразительно, загадочно и хаотично. В тот самый «судьбоносный» день, как сейчас помню, Славик нагрузил станок для экстензий ног под завязку и без разминки принялся со звериным рыком и дикими гримасами работать с этим весом. Хотя, правильнее было бы сказать, что это вес работал с ним: 120 кг свободного веса на рычаге тренажера против 85 кг собственного веса Славика.

Это надо было видеть! Римские гладиаторы просто передохли бы от зависти, не успев даже выйти на арену Колизея! Когда так называемый «подход» был прекращен и Славик вывалился из тренажера как мешок сами знаете с чем, мы с напарником подошли к «гладиатору» и, подняв его на сильно дрожавшие ноги, посмели полюбопытствовать: чего ради все это было проделано? Славик, судорожно перехватывая воздух и держась обеими руками за раму кроссовера, хотел поначалу нам что-то ответить, но тут его начало тошнить. Как следует «обметав харчами» пространство вокруг кроссовера, герой дня выпалил следующее: «Понимаете, тренировки должны делиться на травматические низкообъемные и нетравматические высокообъемные. Вот сегодня я провел травматическую тренировку ног. Выложился, как видите, за один подход! А в следующий раз я сделаю пять подходов приседаний, пять подходов жима ногами, три подхода экстензий и пять подходов сгибаний ног лежа. Причем, каждый подход будет останавливаться за одно-два повторения до отказа».

«А че, сегодня ты обязательно должен тренироваться так, чтобы травму получить?» – по простоте душевной спросил мой напарник. «Да нет, травматическая тренировка – это вызывающая повышенное количество микротравм. А микротравмы – самый сильный стимулятор мышечного роста! Да вы чего, таких простых вещей не знаете? – уже с некоторым презрением спросил он. – А еще жмете под 180 кило и руки за пятьдесят себе гипертрофировали!» После этого клеймящего нас дополнения Славик наконец-то разжал руки, отпустил раму кроссовера и, покачиваясь, побрел в раздевалку. Прошла неделя, за ней вторая, но Славик в зале так и не появился.

Заподозрив неладное, мы узнали у какого-то доброхота номер мобильного Славика и позвонили ему. Пересказывать подробности этого душещипательного десятиминутного разговора не буду, так как долгое это занятие, да и не помню я всего. Скажу лишь, что та самая тренировка оказалась по-настоящему травматической. Во всех смыслах этого слова. Славик появился в спортзале только через два месяца. Сильно прихрамывал. Рассказал, что его чуть было не уволили с работы из-за слишком продолжительного больничного: работал он в частной клинике, урологом. Главврач этого заведения, хитро прищурившись, высказал Славику следующее: «Ну уж, не знаю, нужен ли нам постоянно болеющий специалист… Что о нас больные подумают? Они сюда лечиться пришли, а врачей самих лечить надо!» Спасла Славика только протекция дяди, который занимал высокий пост в Министерстве здравоохранения. А причиной больничного, как вы уже, наверное, догадались, стали те самые «суперэкстензии». Повреждены были крестообразные связки на обеих ногах, да и мениск вел себя как-то странно. Вот вам и травматическая тренировка…
Всего и побольше!

Илья был мыслящим и рассудительным парнем. Но вся эта рассудительность куда-то пропадала, как только дело касалось набора мышечной массы. Сказать, что Илья был озабочен набором мышечной массы, значит, не сказать ничего. Масса стала смыслом его жизни, и все, что Илья делал или собирался сделать, было подчинено одной цели: набрать еще больше массы.

Поначалу Илья занимался по знаменитой и «непререкаемой»  системе Уайдера и ел все, что попадалось ему на глаза. Через год этой «супердиеты» он стал на 18 кг тяжелее, причем, большая часть этой прибавки приходилась явно не на мышцы. Однако Илья остался вполне доволен достигнутым результатом, и с еще большим одушевлением и энтузиазмом продолжил свое нелегкое дело. Вес его бесформенного тела поднялся еще на 7 кило и застрял на отметке 105 кг. В связи с этим «печальным» событием Илья решил «ужесточить» свои тренировки и еще больше повысить калорийность питания. Вместо двадцати отказных подходов на каждую часть тела теперь выполнялось от сорока до пятидесяти до полного отказа, а между приемами пищи Илья стал употреблять удвоенные порции одного очень известного гейнера, про который все мало-мальски сведущие в бодибилдинге люди уже давным-давно знали, что этот продукт с потрясающей скоростью растит щеки и бока, а к остальным объемам относится более, чем прохладно.

Данная стратегия принесла следующие результаты: вес тела увеличился до 114 кг, а силовые результаты в основных упражнениях упали где-то на треть. Другой был бы, мягко говоря, удручен такими результатами, но не Илья. Кстати, чтобы до вас в полной мере дошла дикость всего происходившего, позволю себе перечислить силовые результаты нашего «атлета» на тот момент, когда он весил 114 кг: жим лежа – 70 кг на 8 раз, приседания – 67,5 кг на 12 раз, тяга верхнего блока – 60 кг на 10 раз, подъем штанги на бицепс – 27,5 кг на 8 раз и жим из-за головы – 40 кг на 6 раз. Если бы речь шла о подростке весом 70 кг, то результаты можно было бы назвать даже достойными, но для здорового увальня весом 114 кг… Не знаю, не знаю. Очень сомнительно.

Но и этого Илье показалось мало. Посоветовался он тогда со «знающими людьми» и приобрел себе пять бело-синих упаковок с надписью «Метандростенолон». Потребляя данный препарат в дозах, которые могли бы увеличить в размерах даже большого синего кита, Илья стал еще массивнее: при своих 125 кг он уже уверенно справлялся с 80 кг в жиме лежа и с 90 кг в приседаниях. При этом фигура нашего «атлета» странным образом изменилась: на огромный зад Ильи не налезали ни джинсы, ни брюки – метандростенолон, помноженный на неправильную технику приседаний и жимов ногами, сработал четко. Некоторые в зале даже стали поговаривать, что все 11 кг прибавки в весе пришлись на ягодичные мышцы. Не знаю, так ли это на самом деле, но при взгляде со стороны складывалось именно такое впечатление.

Тем временем Илья штудировал всю попадавшуюся ему на глаза литературу по бодибилдингу в поисках чего-нибудь такого, что сделало бы его еще огромнее. И нашел-таки, стервец! После трех флаконов инсулина вес подскочил аж до 134 кг! Одновременно появились проблемы с давлением, одышка, плохой сон и аритмия с тахикардией. Набор массы Илья после этого прекратил, как, впрочем, и тренировки. Сейчас занимается каким-то одному ему известным бизнесом, весит 110 кг, ездит на серебристом «Ниссане» и искренне негодует, если не удается припарковать машину в непосредственной близости от нужного ему места – одышка при ходьбе стала его верной спутницей.
Испытатели

Серега и Колян учились в одном институте, жили неподалеку, ходили в один и тот же спортзал и мечтали стать огромными, рельефными и сильными. Их общим кумиром в бодибилдинге был Джереми Фримен – огромный американец с квадратной челюстью и самовлюбленно-туповатым взглядом. И Сереге, и Коляну безумно хотелось стать похожими на Джереми. И если Колян обладал некими исходными данными, развивая которые можно было бы через неопределенный период времени приблизиться к Джереми, то Серега был от этого бесконечно далек: низкорослый, сутулый, с узкими покатыми плечами и катастрофически худыми ногами. Но что такое плохие исходные данные, когда есть дикое желание и воля к победе? Поэтому тренировался Серега с предельным фанатизмом и пугающей самоотдачей – иногда из зала раздавались даже крики и стоны. Причем, не сексуального, а мученического характера. Жаль только, что результата от этого особого не было. Но Серега не сдавался – он верил в победу духа над телом, и был уверен, что когда-нибудь с ним произойдет чудесное перерождение.

Как то раз Сереге с Коляном попал в руки иностранный журнал по бодибилдингу, где на одной из фотографий их кумир выполнял жимы в машине Смита на наклонной скамье очень широким хватом. Друзья почти одновременно поняли, что выполнение именно этого упражнения сделает их на шаг ближе к любимому Джереми. Проблема была только в том, что в зале, где они занимались, не было машины Смита. Зато наклонная скамья была. Поэтому было принято решение выполнять жимы очень широким хватом просто на наклонной скамье.

И вот наступил «судный день» – день тренировки грудных. Друзья установили угол наклона скамьи точь-в-точь как у Джереми, нагрузили штангу для разминочного подхода и приступили к делу. Первым разминочный подход сделал Колян: после пяти повторений он неожиданно возвратил штангу на стойки и, морщась, стал массировать плечи. Серега посмотрел на своего друга с презрением и, произнеся фразу «Нет боли – нет и результата», самоотверженно расположился на скамье и снял штангу со стоек. Как только он опустил ее себе на верх грудных, так сразу же издал невообразимый вопль и разжал пальцы. Штанга скатилась вниз по его животу, проехала по бедрам и грохнулась на пол, а Серега, в свою очередь, тоже рухнул со скамьи и стал кататься с боку на бок, завывая, как горный марал перед случкой, и массируя правое плечо. Колян было бросился на помощь другу, но Серега стал отпихиваться от него ногами, завывая еще громче.

Мой приятель и я приседали в этот момент в другом конце зала. Услышав Серегины «позывные», мы переглянулись и немедля бросились к наклонной скамье, возле которой продолжал корчиться последователь невероятного Джереми. Когда мы всеми правдами и неправдами стащили с него футболку, то поняли, что наши наихудшие опасения подтвердились: полностью оторванная грудная мышца собралась в плотный комок, который расположился ближе к грудной кости, а вокруг него появилась впечатляющая гематома. Дальше все как водится: наша скорая помощь, известная своей резвостью и расторопностью, приехала только через полтора часа, в течение которых мы успели дважды сменить содержимое полиэтиленового мешка со льдом (благо, на дворе была зима) и вколоть Сереге мощное обезболивающее, которое я «на всякий пожарный» таскал в своей тренировочной сумке. После этого знаменательного случая Серега и Колян пропали из нашего уютного полуподвала, но история о Серегином «колорадском эксперименте» до сих пор передается из уст в уста, несмотря на то, что дальнейшие судьбы героев никому не известны.
Фанат

То, что Дима является фанатом бодибилдинга, было известно всем. Это был даже не фанатизм – это, пожалуй, была своего рода одержимость. В старину про таких людей говорили, что в них вселился бес или что они вступили в сделку с самим дьяволом. И, думается мне, что если бы у Димы появилась возможность пообщаться с сатаной, то он непременно бы продал свою душу за то, чтобы стать самым массивным, иметь самые огромные руки, жать лежа больше всех и выступить на «Москве» или на «области» (здесь я перечислил главные неосуществленные Димины мечты, причем расставил их по принципу приоритета: что для Димы было важней всего – идет первым номером и т.д.).

В отличие от Ильи, о котором я рассказал выше, Дима не осторожничал в экспериментах с «фармой» и смело колол и глотал любую гадость, какую ему удавалось достать. Дошло уже до того, что Диму не «пробивала» даже следующая комбинация: 5 таблеток «Андролика» + 200 мг дека-дураболина + 300 мг тестостерона пропионата + 40 МЕ инсулина + 10 таблеток тайского «Анабола» (столько он принимал в один день!) И вот тогда-то Диму и осенило, что для того, чтобы стать еще больше и сильнее, надо найти некую «магическую» комбинацию препаратов, которая превратит его в настоящего монстра!

Любопытно, что имея непомерные бодибилдерские амбиции, занимался Дима исключительно по «лифтерским» методикам – например, жим лежа и приседания он тренировал по схемам Бориса Ивановича Шейко, спину «делал» от случая к случаю, а дельты и руки «качал» в «билдерском» стиле. Итогом всей этой эклектики стало умопомрачительное по своей корявости сложение (начиная снизу): отсутствие икр, залитые бесформенные «оковалки» бедер, огромная талия, густо покрытая несколькими слоями угревой сыпи плоская спина, залитые массивные руки, могучий низ грудных с полным отсутствием верха, никакие дельтоиды и массивный загривок. Со стороны своей корявостью он напоминал мне нашего российского «супер-мега-бодибилдера», неоднократного обладателя титула «Мистер Мир», лучшего друга Арнольда, а теперь еще и завсегдатая голливудских массовок в дешевых боевиках – Александра Курицына.

Ой, черт возьми, проговорился и испортил человеку имидж… Досадно то как! Не Курицын у него фамилия, а Невский! Помните такого? Книгу еще написал, под названием «Как стать Шварценеггером в России», где всем поведал, как он набрал свои водянистые объемы, даже не подозревая о существовании стероидов (в частности-«меташки») и кушая лишь «бодибилдерскую пищу»: булочки, сосиски, картошку с маслом и сметану. Да уж, всегда приятно вспомнить какую-нибудь чепуху и даже капельку поностальгировать по былым временам, но что-то я отвлекся от нашего главного героя, а он стоит того, чтобы вспомнить еще несколько страниц из его яркой и бессмысленной жизни.

Когда Дима потерял работу (а работал он вышибалой в каком-то ночном клубе), то у него, соответственно, закончились деньги на стероиды. И пустился тогда Дима во все тяжкие: стал продавать какие-то масляные инъекции, которые надо было колоть прямо в бицепсы, после чего последние временно прибавляли в размерах, а потом покрывались твердыми шишками. Когда инъекции перестали кого-либо интересовать, Дима переключился на продажу протеина, расфасованного в мешки по… 25 кг! Увы, но протеин люди брать вообще отказывались, потому как о происхождении сей субстанции можно было только догадываться.

И тогда Дима прибавил к своему «коктейлю» еще три компонента: дексаметазон, фуросемид и какой-то ветеринарный препарат, который он очень высоко оценил и стал всем советовать попробовать «лошадиные витамины». В итоге Дима еще капельку увеличился в размерах и… загремел в реанимацию. Причем, не в местную больницу, а в «Склиф». Там он пролежал около трех месяцев, в течение которых лечащие врачи диагностировали у него столько разных болячек, что сами удивились, как это пациент еще жив остался?! По всем признакам должен был скончаться сразу – ан нет! Жив курилка! Выписали тогда бедного Диму домой и сказали, что у него весь организм настолько изношен, что излишней физнагрузки следует избегать, а не то… ну, сами понимаете. Наверное, интересно было бы тем самым врачам узнать, что их бывший пациент через неделю после выписки закупился «фармой», тренируется каждый день и по-прежнему мечтает выступить на «Москве» или на «области».

Да-с, господа. Если со всеми предыдущими имбицилами вроде все ничего, то в случае с последним даже трудно определиться, что это за жанр: трагедия или трагикомедия. Впрочем, как бы там ни было, все герои историй пока живы – и слава Богу. Единственное, о чем хочу напоследок попросить – не теряйте голову. Любительский бодибилдинг должен, прежде всего, приносить радость и здоровье, а не реанимационную палату и группу инвалидности. Берегите себя!

  Ваша оценка: 
 (голосов: 9)
Комментариев: 1


kostes   18 февраля 2011 08:39         
Хорошая статья ............С М Е Ш Н О !!! wink
Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.