MAX-BODY » Статьи » Тренировки » Основы тренинга » Первые шаги » Что такое кроссфит и кому он нужен?

Что такое кроссфит и кому он нужен?

Разместил: admin   2 февраля 2018   Печать    Просмотров: 1283

Кроссфит - это прежде всего система тренировок, но в то же время и торговый бренд, созданный и зарегистрированный в 2000-ом году Грегом Глассманом. Для тех, кто хочет начать им заниматься, нужно знать, какие особенности имеют нагрузки этого направления спорта и как они сказываются на организме. Рассмотрим эти и другие наиболее актуальные вопросы более подробно.

История и общие понятия кроссфита

Впервые задумки по созданию кроссфита, как отдельного вида спорта, возникли у бывшего гимнаста Грега Глассмана и его супруги еще в 1996 году. Первый специализированный зал был открыт уже в 2000 году в калифорнийском городе Санта-Крус. К 2015 году в мире насчитывалось около 13 тыс. залов. Поэтому сегодня любой желающий может открыть каталог кроссфит-залов и быстро влиться в атмосферу этого вида спорта.

По своей сути кроссфит - это спортивное направление, включающее упражнения на силу и выносливость. В систему тренировок в основном входят элементы таких видов спорта, как гимнастика, аэробика, тяжелая и легкая атлетика, бодибилдинг, пауэрлифтинг и другие. Нагрузки на тренировках по кроссфиту проходят в высокой степени интенсивности. При этом основные стили нагрузок - это круговые и интервальные.

Залы для занятий этим видом спорта оснащаются самым разным оборудованием и тренажерами. Это и классическое силовое оборудование (штанги, гантели, гири), и гимнастические снаряды (кольца, брусья, перекладины), и элементы аэробики (скакалки, мячи, коврики), и различные машины, и тренажеры.

Примечательно, что кроссфит не является какой-нибудь специализированной спортивной методикой. Напротив, он направлен на оптимизацию физических возможностей человека. Именно поэтому в его составе можно видеть самые разные методики - от «стронгмена» до плавания. Задачей кроссфита является создание своего рода «универсального солдата».

По этой причине он часто входит в программу подготовки пожарных команд, полиции, военных. Однако вместе с этим, насколько бы тяжелыми не казались нагрузки, кроссфит имеет приспособительные качества. Им могут занимать женщины и дети.

Что такое кроссфит и кому он нужен?

Что развивает кроссфит?

Кроссфит в СПб или в Нью-Йорк-сити или любом другом месте Земного шара имеет своей целью прежде всего развитие следующих свойств организма:

  1. Выносливости сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.
  2. Предельной мышечной силы и выносливости.
  3. Скоростных качеств, координации и гибкости.
  4. Ловкости, точности и сбалансированности движений.

Что такое кроссфит и кому он нужен?

Плюсы и минусы кроссфита. Кому он подходит?

Регулярные занятия кроссфитом идеально подходят для тех, у кого в приоритете стоит получение максимально хорошей физической формы и красивого телосложения, а также укрепление здоровья и повышение волевых качеств характера. Однако ввиду больших нагрузок кроссфит не для новичков.
Прежде чем прийти к такой системе тренировок, нужно обзавестись хорошим спортивным опытом. Перед началом занятий нужно убедиться в отсутствии противопоказаний. В первую очередь для тренировок требуется здоровое сердце, дыхательная система и суставы.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 20)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.