MAX-BODY » Статьи » Тренировки » Основы тренинга » Первые шаги » Упражнения с гантелями

Упражнения с гантелями

Разместил: admin   24 декабря 2011   Печать    Просмотров: 5775

Метки: гантели

Упражнения с гантелями являются одним из основных инструментов, для набора мышечной массы. Именно они, наряду с упражнениями со штангой являются основой бодибилдинга.

Почему?

Упражнения с гантелями относятся к базовым упражнениям. И не случайно. При их выполнении, помимо целевой мышцы, в тренинге участвуют и другие. Это, так называемые мышцы- стабилизаторы (или мышцы синергисты). Плюсов здесь масса. Одним из них, например, является рабочий вес, который в таких упражнениях, всегда гораздо больше, чем при тренировке в тренажерах. Связано это как раз с тем, что в работе участвуют несколько мышц, на которые и распределяется нагрузка. За счет этого, мы можем нагружать наши мышцы довольно серьезными весами, что и является ключом к росту мышечной массы. Ведь работая с малым рабочим весом, вы никогда не добьетесь того результата, который получите от работы с большим.

Упражнения с гантелями имеют и еще один плюс, по сравнению с штангой. Дело в том, что при работе с грифом, мы получаем отличную базовую нагрузку, но довольно ограничены в движении. В частности, в амплитуде. Возьмем, например, жим штанги лежа. Здесь гриф штанги опускается до груди. Глубже, естественно, мы ее не опустим. Выполняя аналогичное упражнение (жим гантель лежа), мы можем опустить снаряды глубже, что дает лучшую растяжку мышц. Здесь возможна работа под разными углами и разными способами. Проще говоря, это наиболее функциональный снаряд.

Комплекс упражнений с гантелями выполняется, как правило, после штанги. То есть, сначала мы нагружаем мышцы максимальным рабочим весом, а потом работаем с меньшим, растягивая их сильнее и разнообразнее. А уже после этого, идут тренажеры, для изолированной «добивки» целевой мышцы. Если же мы нарушим этот порядок, то нужного эффекта не получим. Например, делая в начале упражнения с гантелями, а потом со штангой, мы растянем и утомим мышцы, что скажется на работе с большим рабочим весом, который вряд ли уже будет большим. А это как раз и есть та «фишка» штанги, упуская которую, смысл от этих упражнений теряется.

alt

Но если вы занимаетесь, скажем, дома, то гантели- это тот снаряд, который поможет вам набрать достойную мышечную массу, даже без штанги. Но вес этих снарядов, должен быть довольно большим (для ваших возможностей). Но и возможность его регулировки, несомненно, должна бать. Для этого, лучше приобрести «разборный» вариант этих снарядов, чтобы вы всегда могли увеличить или уменьшить рабочий вес.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 7)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Силовая программа на 8-12 недель

Годовой тренировочный цикл должен включать период тренировки силовых показателей, смыслом...

Объемно-мощностной тренинг. Программа на силу

Для каждого большого упражнения существует несколько движений, в наибольшей степени...

Комплексы упражнений с гирями для начинающих

Перед вами первый плод наших совместных усилий. Остается лишь добавить, что новичкам надо...

Программа тренировок которая работает!

Суть комплекса - 3 занятия в неделю идеально,чтобы проходило успешно восстоновление после...

Программа тренировок подростков 15-17 лет

В идеале, тренировочная программа должна составляться индивидуально с каждым молодым...

.