max-body.ru » Блоги участников » Основные правила бодибилдинга

Основные правила бодибилдинга

21 октября 2009. Разместил: 43facog6D

Чтобы приступить к занятиям бодибилдингом, необходимо усвоить некоторые правила, строго их соблюдать и возвести в привычку.

Существует множество упражнений и комплексов для занятий бодибилдингом. Но чтобы получить желаемый результат надо найти то, что подходит именно Вам.

Зато основные положения одинаковы для всех.

  1. Не стоит начинать тренировку бодибилдингом на пустой желудок. Поешьте часа за два до начала занятий. Чтобы качать мышцы, необходим запас энергии, которого не будет у Вас, если Вы голодны. Как это ни странно, но при занятиях бодибилдингом, питаться надо так, как питаются на диете - по нескольку раз в день небольшими порциями, чтобы в организме всегда был постоянный запас калорий.
  2. После окончания тренировки тоже не следует наедаться.
  3. Ни в коем случае ради экономии времени не пренебрегайте разминкой перед основной тренировкой. 
  4. Занятия бодибилдингом предусматривают значительные нагрузки, и, если не посвятить десять минут легкой разминке, включающей еще и растяжки, Вы рискуете получить травму.
  5. Для получения результата во время тренировки при прокачке какой-либо группы мышц необходимо сосредоточить на этом процессе все свое внимание. Разговоры и даже мысли на посторонние темы снижают эффект от занятий бодибилдингом. 
  6. Используйте время между подходами правильно. Конечно, это время отдыха, но чтобы кровь не застаивалась, и мышцы не остывали - займитесь растяжками. Особенно это важно для мышц ног - можете приобрести вместо красивой фигуры варикозную болезнь.
  7. Прокачивайте все группы мышц равномерно. Это важно не только для того, чтобы они выглядели пропорционально, но и чтобы избежать травм из-за ненормальной работы мышц.
  8. Обратите внимание на пресс. Для того чтобы не приобрести грыжу, уделяйте его прокачке достаточно времени.
  9. Хотите, чтобы Ваши действия принесли плоды - не делайте акцент только на поднятии тяжестей. Фаза опускания важнее для прироста мышц, поэтому опускайте снаряд медленно и прочувствованно.
  10. Выполняйте упражнения, тщательно соблюдая технику. Первое время желательно это делать под наблюдением опытного инструктора.
  11. Во время занятий бодибилдингом происходит потеря воды из организма, которую необходимо восполнять. Поэтому надо пить как можно чаще.
  12. В питание придется включить специальные пищевые добавки, так как занятия бодибилдингом немыслимы без повышенного содержания в пище протеина и минералов.
  13. Обязательно «прислушивайтесь» к своему организму. Если чувствуете усталость или разбитость от последней тренировки - пропустите столько занятий, сколько потребуется для восстановления сил.
  14. Не стоит перегружать организм. Занятия бодибилдингом требуют не только настойчивости, но и времени. Чтобы ни обещала Вам реклама, за пару недель вряд ли удастся накачать красивые мышцы, для этого потребуется более продолжительный срок.